#1 wie GPS-Koordinaten (WGS84) nach Gauß-Krüger umrechnen?
Verfasst: 21.10.2016 23:10:55
Moin moin,
im Augenblick komme ich mal wieder nicht weiter und bräuchte eure Unterstützung.
Ich habe viele GPS-Logs, die sind im WGS84 Format (Beispiel: 50.10173°N ; 8.65043°E) gespeichert. Da ich die Logs nicht im Maps via *.kmz Datei betrachten möchte, sondern die Daten im CAD weitervarbeiten möchte, brauche ich sie in einem winkeltreuen Koordinatensystem. Meine erste Wahl wäre das Gauß-Krüger Koordinatensystem. Dort bzw. im UTM-System sähe die Koordinate (Beispiel von oben) so aus: 32U 475000 5550000
Also der Streifen Nr 32, ein Rechtswert von 475000 und ein Hochwert von 5550000
Bei Wiki findet man z.B. hier einiges: https://de.wikipedia.org/wiki/Referenze ... ellipsoide Ich schaffe es aber nicht von der Koordinate ( 50.10173°N ; 8.65043°E) auf (32U 475000 5550000) im z.B. Excel selbst zu kommen. Online-Rechen Tools helfen mir nicht, da ich wirklich viele Koordinaten habe, die ich umrechnen muß (und nicht noch einen weiteren Zwischenschritt beim Import der Logdaten haben möchte).
Im Anhang ist meine Excel-Datei (ich mußte die Dateiendung umbenennen, damit ich sie hochladen durfte) mit den entsprechenden Formeln. Wer findet den Fehler, bzw. kann mir erklären, was ich falsch mache?
Vielen Dank
Mirko
im Augenblick komme ich mal wieder nicht weiter und bräuchte eure Unterstützung.
Ich habe viele GPS-Logs, die sind im WGS84 Format (Beispiel: 50.10173°N ; 8.65043°E) gespeichert. Da ich die Logs nicht im Maps via *.kmz Datei betrachten möchte, sondern die Daten im CAD weitervarbeiten möchte, brauche ich sie in einem winkeltreuen Koordinatensystem. Meine erste Wahl wäre das Gauß-Krüger Koordinatensystem. Dort bzw. im UTM-System sähe die Koordinate (Beispiel von oben) so aus: 32U 475000 5550000
Also der Streifen Nr 32, ein Rechtswert von 475000 und ein Hochwert von 5550000
Bei Wiki findet man z.B. hier einiges: https://de.wikipedia.org/wiki/Referenze ... ellipsoide Ich schaffe es aber nicht von der Koordinate ( 50.10173°N ; 8.65043°E) auf (32U 475000 5550000) im z.B. Excel selbst zu kommen. Online-Rechen Tools helfen mir nicht, da ich wirklich viele Koordinaten habe, die ich umrechnen muß (und nicht noch einen weiteren Zwischenschritt beim Import der Logdaten haben möchte).
Im Anhang ist meine Excel-Datei (ich mußte die Dateiendung umbenennen, damit ich sie hochladen durfte) mit den entsprechenden Formeln. Wer findet den Fehler, bzw. kann mir erklären, was ich falsch mache?
Vielen Dank
Mirko